Friday 30 January 2009

A Friday isn't a Friday without a Fashion Issue

Итак, мы возвращаемся в Северную Америку и ожидаем вердикта – какая же форма будет вынесена на позорнейшее первопоследнее место этого низменного топ10?

Перед финальной тройкой я сделаю небольшое отступление, и покажу вам форму, которая была настолько плоха, что ответственные лица порешили – такому ужасу не стоит вообще существовать на белом свете. В 1996 году эту будущую третью форму St.Louis Blues, ужаснувшись, завернул главный тренер команды Майк Кинан. Я считаю, что правильно сделал. Судите сами.



#3 – 1970-71 – 1978-79 Los Angeles Kings’ Home Jersey. Я до сих пор считаю, что хоккей и Калифорния – несовместимые понятия, несмотря на недавнюю победу Анахайма и крепкий состав Сан Хосе. Но разговор не о Дакс и не о Шаркс, разговор о Лос-Анджелес Кингз, а точнее, о форме. На самом деле, даже эпохи в истории «Королей» условно называются в соответствии с цветами униформы команды – «Сине-золотая эра», «Серебряно-Чёрная» и «Чёрно-Фиолетовая». Стоит ли объяснять, что все эти расцветки породили ужасные формы?

Одним из худших образцов третьего варианта формы за всю историю НХЛ считается вот этот свитер из сезона 1995-96. Я не так критично к нему отношусь, потому и не включал его в этот список, хотя готов признать, он несерьёзен и глуп. Я даже нашёл фотографию великого Уэйна Гретцки в этой форме. Может быть, Уэйн и убрался из Лос-Анджелеса в начале 96-ого из-за того, что не хотел больше носить такое чудовище у себя на плечах, кто знает?

Основная форма Кингз 90-ых сейчас даже вызывает некоторую ностальгию, хотя её несомненная убогость меня очень напугала в 1998 году, когда в десятилетнем возрасте я впервые посмотрел НХЛ и увидел большинство тогдашних хоккейных униформ. В следующем году Лос-Анджелес Кингз, возможно предвосхитив будущий прорыв других калифорнийских Кингз – Сакраменто Кингз из НБА, решили позаимствовать у них цветовую гамму и нарядились в бело-чёрно-фиолетовую форму. С тех пор менялись дизайны формы, включая логотип на груди, менялась очерёдность чёрных и фиолетовых свитеров, но пока что это – лучшие варианты лосанджелесской формы. Только потому, что всё остальное – кошмар.

Конечно же, я говорю о семидесятых. В те годы Кингз тоже заимствовали цвета у баскетбольных соседей – на этот раз у Лос-Анджелес Лейкерс. Эпоха в стиле диско очень сильно отразилась на LAK. Решив, что таким образом они смогут достичь того же успеха, как у Лейкерс в баскетболе, «Короли» приоделись в золотые свитера, золотые трусы, золотые гетры. Ах да, и золотые шлемы. Ну, как «золотые» – конечно же в том, что касается спортивной формы, «золотой» значит «очень жёлтый». Но тем не менее, целых восемь лет такие хоккеисты, как Марсель Дионн и Роги Вашон напоминали то ли канареек, то ли яичные желтки. То, что приемлимо в НБА, оказалось невозможно на льду.

Как они только коньки на высоких платформах не ввели?


#2 – 1995-96 Anaheim Mighty Ducks’ Third Jersey. Мы едем на 56 километров на юг, и вот и ещё одна калифорнийская дружина. В то время, как Сент-Луису хватило здравого разума, чтобы отказаться от размалёванного добра на свитерах третьего комплекта формы (смотри выше), у Анахайма не нашлось своего Майка Кинана. Джек Феррейра точно таковым не стал.

История Анахайм Дакс сплошь полна фактами, который вызывают если не громкий смех, то хотя бы дружное хихиканье. Клуб был образован в 1993 году и более десяти лет принадлежал…корпорации Диснея. Диснеевцы же и дали название команде «Могучие Утки» - по одноимённому детскому спортивному фильму с Эмилио Эстевесом, вышедшему годом ранее. К чёрту фильм – он не так уж и плох (только первая часть!) – как можно команду НХЛ назвать «Могучие Утки»?? да ещё на логотип поместить утку??? да ещё и анимационный сериал снять с таким названием???? Вот кстати, какие там были персонажи.

Оригинальными цветами Анахайма были бирюзовый и фиолетовый. Отличные цвета сами по себе, однако друг с другом они сочетаются примерно как оливковый или горчичный с яркорозовым (pink, хотя и rose тоже с ними нихрена не сочетается). Кария, Селянне, Руччин играли большую часть своих карьер в таких детсадовских цветах и вряд ли были в восторге от этого. Хотя... они же были "Могучими утками", так что это и без формы было унизительно.

Кстати, я написал в заглавии "Anaheim Mighty Ducks", но это не совсем верно. Верное название было "Mighty Ducks of Anaheim", что само по себе также звучит и выглядит черезжопно. Когда команду выкупили у Диснея, слово «Mighty» из имени выкинули. И на следующий сезон выиграли Кубок Стэнли. Из диснеевских бирюзово-фиолетовых цветов облачились в чёрно-золотые цвета Военной академии США (также известной, как Вест-Пойнт, и находящейся на противоположном побережье, но этому уже никто не удивляется). Тем не менее, что бы Анахайм не делал со свей франшизой, этого никто никогда не забудет.

WTF?!.. Нет, давайте ещё раз посмотрим?



Занавес.


#1 – 1978-79 – 1984-85 Vancouver Canucks’ Jersey. Думается, Ванкуверу принадлежит рекорд по количеству дизайнов форм, в которые они облачались. Да даже по цветам посудите. Берём только НХЛовскую историю команды. Сначала форма была бело-сине-зелёной. Потом, в 78-ом цвета резко поменяли на жёлто-чёрно-красные. Потом в 1989 году домашний жёлтый заменили на белый, в 1995 ввели третью чёрно-красную форму, а в 1997 снова поменяли все цвета – на этот раз на сине-серебряно-голубо-немножкокрасно-белую схему. А в прошлом году решили вернуться к истокам и вернули сине-зелёные цвета, правда, оставив прежнее китовое лого. Всё это сложно представить, но поверьте – это настоящий пандемониум! И естественно, из всего этого разнообразия нетрудно найти такую форму, чтобы поместить её на первое место этого рейтинга.

В эру первой радикальной смены цветов владельцы Ванкувера захотели заиметь более «агрессивные» цвета и яркую униформу. Они обратились к какому-то санфранцискскому психологу (снова Калифорния, храни её небеса), который разработал вместе с дизайнерским агенством вот такой вариант формы. Вопрос на засыпку – что значат эти V-образные полоски? Думаете, они должны значить «Vancouver»? Нет. Совсем не в том направлении. Это даже не V for Vendetta. Судя по словам создателей этого монстра V значит «victory», что должно вдохновлять кэнаков на победы. Вдохновило ли? Ну, если хотите, посмотрите на то, как команда играла в те годы…

Думаю, вряд ли стоит описывать всю бездарность и тот ужас, что наводит эта униформа. Всё и так понятно. Лучше всего об этой форме говорил хоккейный обозреватель Стивен Коул, называя её «ударом кулаком в глаз».



ramays avalanche have won the stanley cup! raymonde bourque, a dream has come true!

6 comments:

winterfrost said...

а фильм я помню+)

winterfrost said...
This comment has been removed by the author.
winterfrost said...

хе хе 

ramays said...

я на самом деле все три фильма смотрел. два последних уже такой бред, насколько я помню.

а значки и энхаэловские формы - это прямо как лего и starwars - они словно все там в северной америке помешались на этом (ну, по крайней мере так было года три назад ещё), хотя совершенно непонятно, как это может сочетаться друг с другом.

winterfrost said...

да я тоже все серии смотрел+)

Unknown said...

! Я люблю Микки Маус ....ы.ы..ы
disneyland-frames.freetzi.com